Приветствую читателей моего блога! Не получается у меня писать в блоге так часто, как хотелось бы, реальная жизнь не оставляет времени для виртуальной. Да и глаза стали часто болеть (от возраста не спрячешься ☺), тогда можно только слушать аудио, а не сидеть, разбирая фотографии. Тем приятнее видеть тех, кто остаётся со мной! Спасибо вам!
В феврале морозы сменялись оттепелью, потом снова возвращались морозы. Этой зимой в Красноярске долго сохранялись скульптуры на выставке "Лёд Сибири". А после оттепели уже дворы и тротуары превратились в "лёд Сибири", добавив работы коммунальным службам.
Для иллюстрации я выбрала стихотворение Ивана Алексеевича Бунина
Ещё и холоден и сыр
Февральский
воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И
молодеет божий мир.
Слезится
снег недавней стужи,
Ложится
отблеск голубой.
Не
налюбуюсь, как сквозят
Деревья
в лоне небосклона,
И
сладко слушать у балкона,
Как
снегири в кустах звенят.
Нет,
не пейзаж влечет меня,
Не
краски жадный взор подметит,
А то,
что в этих красках светит:
Любовь
и радость бытия.
Она повсюду разлита, –
В
лазури неба, в птичьем пеньи,
В
снегах и вешнем дуновеньи, –
И,
упиваясь красотой,
Лишь
в ней дыша полней и шире,
Я
знаю, – всё живое в мире
Живет
в одной любви со мной.














Какие пронзительные строки. Я тоже люблю это стихотворение Бунина и когда-то размещала его в своём блоге. Фотографии Вы выбрали очень удачные. А давайте попробуем и в мае проиллюстрировать стихотворение Ивана Бунина? Можно вот это:
ОтветитьУдалитьВ мае. Иван Бунин
Всё темней и кудрявей берёзовый лес зеленеет;
Колокольчики ландышей в чаще зелёной цветут;
На рассвете в долинах теплом и черёмухой веет,
Соловьи до рассвета поют.
Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы…
Всё цветёт и поёт, молодые надежды тая…
О, весенние зори и тёплые майские росы!
О, далёкая юность моя!
Или это:
Иван Бунин
* * *
Когда деревья в светлый майский день
Дорожки осыпают белым цветом
И ветерок в аллее, полной светом,
Струит листвы узорчатую тень,
Я свой привет из тихих деревень
Шлю девушкам и юношам-поэтам:
Пусть встретит жизнь их ласковым приветом,
Пусть будет светел их весенний день,
Пусть их мечты развеет белым цветом!
1900
Спасибо, Людмила Алексеевна! Давайте попробуем! У нас уже в особо теплых местечках черемуха начинает цвести. Я старюсь догнать месяцы, даже план написала, но вот глаза в этот раз подбросили "сюрприз"
УдалитьТак здорово иллюстрировано! И стихотворение просто чудо.
ОтветитьУдалитьВероника, спасибо! Очень приятно!
УдалитьКакое чудесное стихотворение! И фотографии подобраны здорово.
ОтветитьУдалитьЛедяная птичка очень понравилась, почему-то зацепила взгляд. Лаконичная, простая фигурка, хрупкая и воздушная.
Даша, спасибо! Солнышко птичку приласкало, сгладило все неровности, она как игрушечка, которую из стекла выдули!
Удалить