пятница, 8 мая 2026 г.

Иллюстрируя февраль. 2026

    Приветствую читателей моего блога! Не получается у меня писать в блоге так часто, как хотелось бы, реальная жизнь не оставляет времени для виртуальной. Да и глаза стали часто болеть (от возраста не спрячешься ☺), тогда можно только слушать аудио, а не сидеть, разбирая фотографии. Тем приятнее видеть тех, кто остаётся со мной! Спасибо вам!

   В феврале морозы сменялись оттепелью, потом снова возвращались морозы. Этой зимой в Красноярске долго сохранялись скульптуры на выставке "Лёд Сибири". А после оттепели уже дворы и тротуары превратились в "лёд Сибири", добавив работы коммунальным службам.

  Для иллюстрации я выбрала стихотворение Ивана Алексеевича Бунина

Ещё и холоден и сыр

Февральский воздух, но над садом

Уж смотрит небо ясным взглядом,


И молодеет божий мир.

 Прозрачно-бледный, как весной,

Слезится снег недавней стужи,

А с неба на кусты и лужи

Ложится отблеск голубой.

Не налюбуюсь, как сквозят

Деревья в лоне небосклона,

И сладко слушать у балкона,

Как снегири в кустах звенят.

(дрозд-рябинник)

Нет, не пейзаж влечет меня,

Не краски жадный взор подметит,

А то, что в этих красках светит:

Любовь и радость бытия.

Она повсюду разлита, –

В лазури неба, в птичьем пеньи,

В снегах и вешнем дуновеньи, –

Она везде, где красота.

И, упиваясь красотой,

Лишь в ней дыша полней и шире,

Я знаю, – всё живое в мире

Живет в одной любви со мной.

В память о Татьяне продолжаю проект "Я тебя вижу".
Присоединяйтесь со своими фотографиями или любимыми стихами!

6 комментариев:

  1. Какие пронзительные строки. Я тоже люблю это стихотворение Бунина и когда-то размещала его в своём блоге. Фотографии Вы выбрали очень удачные. А давайте попробуем и в мае проиллюстрировать стихотворение Ивана Бунина? Можно вот это:
    В мае. Иван Бунин
    Всё темней и кудрявей берёзовый лес зеленеет;
    Колокольчики ландышей в чаще зелёной цветут;
    На рассвете в долинах теплом и черёмухой веет,
    Соловьи до рассвета поют.
    Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы…
    Всё цветёт и поёт, молодые надежды тая…
    О, весенние зори и тёплые майские росы!
    О, далёкая юность моя!
    Или это:
    Иван Бунин
    * * *
    Когда деревья в светлый майский день
    Дорожки осыпают белым цветом
    И ветерок в аллее, полной светом,
    Струит листвы узорчатую тень,
    Я свой привет из тихих деревень
    Шлю девушкам и юношам-поэтам:
    Пусть встретит жизнь их ласковым приветом,
    Пусть будет светел их весенний день,
    Пусть их мечты развеет белым цветом!
    1900

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Алексеевна! Давайте попробуем! У нас уже в особо теплых местечках черемуха начинает цвести. Я старюсь догнать месяцы, даже план написала, но вот глаза в этот раз подбросили "сюрприз"

      Удалить
  2. Так здорово иллюстрировано! И стихотворение просто чудо.

    ОтветитьУдалить
  3. Какое чудесное стихотворение! И фотографии подобраны здорово.
    Ледяная птичка очень понравилась, почему-то зацепила взгляд. Лаконичная, простая фигурка, хрупкая и воздушная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! Солнышко птичку приласкало, сгладило все неровности, она как игрушечка, которую из стекла выдули!

      Удалить