четверг, 25 июня 2026 г.

Воспоминания. Июнь 2021

    Из 700 фотографий июня 2021 года трудно отобрать пару десятков для блога. Я постаралась осветить разные стороны нашей тогдашней жизни.С маленькими детьми в чём-то было легче: взял их всех в охапку, и поехали все вместе куда-нибудь ☺

   Хоть  и командовала тогда на даче тётушка, мы часто приезжали переночевать и погулять по окрестностям. Я фотографировала каждый цветочек - листочек, чем несказанно удивляла её.

Снова прогулка вокруг пруда
Мама-уточка со своими утятками. Совсем как я ☺
Стоит отойти подальше и дойти до дач, окруженных лесом, как можно встретить жарки
А это маленькая мечта - витражное окно.
12 июня - сирень ещё цветёт. 
Бывали годы, когда сирень отцветала  в конце мая
Папа с сыном смастерили крокодила Гену
Олеся коллажила.
А погода была, хоть и солнечная, но несильно  тёплая. Дети даже с куртками
На следующий день - новый поход
У одной дачи встретили огромные канадские клёны! Редкость!
А вот выглянул цветущий барбарис
Мы дошли до места, называемого "видовка". Жители дачного посёлка ходят туда любоваться открывающимся видом. И этот вид - монументальный!
А пока, около лавочки, я увидела цветущую бруснику!
и лесную герань
Волны деревьев...
Перевалы, поросшие лесом.
И мы пошли вниз, вниз, вниз...
Кукушкины слёзки в траве
Внизу нас ждали заросли крапивы. Прошли и через них.
Нашли речку Караульную.
Поваленное дерево - мостик через неё
Среди бурелома растут папоротник и незабудки
Комаров тоже хватало ☺Так редко встречая людей, они набросились на нас, будто хотели съесть.
В обратный путь мы отправились другой дорогой. По курумнику.
Как он зарос мхами и лишайниками!
Я постоянно отставала от своих, чтобы сфотографировать новую красоту

Уф, поднялись! Внизу, среди деревьев петляет Караульная
А вечер наградил нас потрясающим закатом!
И как же крепко спалось после такого похода ☺
А через пару дней мы отправились на  ГЭС, по дороге заехав на смотровую площадку с "Царь-рыбой". (Помните такое произведение В.П. Астафьева?)
Огромная рыба, огромные облака.
Видите, какие тени от них?
А вот и ГЭС. Воды было много, открыли шлюзы и сбрасывали лишнюю. Было похоже на водопад, в воздухе в капельках воды блестела радуга.
Носились чайки, волны бились о берег. В такие моменты чувствуешь себя песчинкой
А дома тихо и спокойно. И творческий беспорядок вокруг ☺
Подоконник прочно занят Сашиными поделками
А вот и потеплело! Мы почувствовали лето! 
На прогулке в своем парке.
В школе Калачевой начался летний недельный "Экстрим".
Я фотографировала деревья, траву, тени. Это всё необходимые референсы для рисунков.



А рисовала Олеся.
В этом году был выбран квадратный формат и акварельные карандаши.


Последним заданием, как обычно, был выход на пленэр. Обязательно должна была присутствовать вода. На Татышев посреди недели мы выбраться не смогли, поэтому нашли огромную лужу! Принесли из дома складной стульчик, и дочка погрузилась в рисование...
Фотография с натурой.

И ещё немного детского творчества.
К началу лета с Сашей закончили рабочую тетрадь о весне. Сам сделал книжку-малышку
Надя в подарок папе слепила подсвечник
А Саша - рыбу-чёрта
Девочки рисовали по урокам школы Калачевой

У Саши  (5 лет) было своё творчество.
Идей полно!



А в конце месяца с сестрой и племянницей мы отправились в парк Горького!
Погода снова устроила сюрприз. Стало прохладно, мы нарядились в ветровки и брюки.
Дети опробовали все аттракционы.
Летали
Ездили на разных машинах





Прыгали на батутах

Гуляли в сказочном дворике.
"Горшочек, вари!"
Катались на пони
Поднимались на колесе обозрения

Снова машинки ☺
Ничего, что управляет папа (с помощью пульта)
В завершении дня прокатились на детской железной дороге. 
Все работники на ней - дети.
Виды из "окна" вагона

А вот исторический экспонат
Есть в парке и памятник первой учительнице
М.Горький, кроме памятника, ещё на стене нарисован
Добрые пожелания
За оградой парка находится исторический квартал. Это восстановленные дома


А это здание ещё только собираются реставрировать
Зато вот кто в нём учился!
Спустились к Енисею.
Высокая вода, тротуар вдоль стены затоплен
Спортивная площадка тоже.
А уточкам раздолье!
Саша с удивлением смотрит на атланта...
А дома, при свете свечей, можно обсудить все события долгого дня...
Вот таким был наш июнь 2021 года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий