пятница, 12 января 2018 г.

Семейные традиции для Нового года

   Осенью мы с детьми участвовали в "Осеннем марафоне", а с началом зимы с нетерпением ждали "Зимнюю сказку"... Подкосивший больничный не дал нам вдоволь наиграться -нагуляться по чистому снегу, но в творческие-читательские-кулинарные задания мы выполняли с удовольствием! Они немного переплетались с Новогодним марафоном :)
  А сегодня я напишу  про наши семейные традиции (задание от Татьяны).
  Сначала немного воспоминаний.
   Когда мы были совсем молодой семьёй (без детей), с друзьями мы ходили отмечать Новый год на Столбы. Собирали рюкзаки, шли - шли -шли.
   На стоянке устраивали скатерть-самобранку : доставали тазики с домашними салатами, картошку, укутанную в пуховик, тортики-печеньки. Чай кипятили на костре. Ближе к полуночи забирались на скалу: на Беркут, на Первый Столб, на Второй. Выпивали шампанское чисто символически, по одному два глотка, пускали салют, кричали "С Новым годом!" и смотрели на город. (6 км от Столбов) Красноярск весь расцвечивался салютами...
Очень красиво и романтично... Потом мы возвращались "к столу", праздновали, иногда спали в спальниках, иногда до утра гуляли по лесу, ходили в гости к другим компаниям:)

  Потом мы стали отмечать Новый год дома, вместе готовили праздничный ужин, украшали нашу комнату. Бывали в гостях у моей сестры, и вместе с её семьёй ходили на ёлку, катались на ледяных горках.
  С рождением старшей дочки бОльшая часть праздничной готовки стала обязанностью мужа:) А на встречу Нового года к нам стали приходить свекровь с своим мужем. Одной из традиций стал подарочный салат - селёдка под шубой. Его готовит муж свекрови.
  Наше меню стало тоже традиционным. Бефстроганов, картофельное пюре, салат с кальмаром, красная рыба (солим сами), бутерброды с икрой (хлеб печем сами). Пирог, чай, фрукты, конфеты. Особо замудренных салатов мы не готовим - не любим мешанину в желудке:) Да и всегда рядом маленькие детки, которым нельзя есть "взрослые вредности".
  Конечно же,  дочки пишут письма Деду Морозу. В этом году Олеся писала за себя и за Надю. Письма отдают мне, я их отправляю вместе с открытками для подруг.

  Это ещё одна традиция - отправлять открытки друзьям и знакомым. Начиналось всё с  посткроссинга в 2013г. (как-то на Новый год я отправила 35 открыток!), а теперь успеваю подписывать только близким подругам.
  Для родных - дедушки-бабушки-тёти девочки делают открытки сами.


  Всегда делаем небольшие сладко-рукодельные подарки учительнице и воспитательницам в садик. Папа хоть не принимает участие в изготовлении подарка, но помогает поздравлять!
Вышивала Олеся, я только помогла собрать

  Ещё в декабре мы всегда готовим новогоднюю игрушку в садик. Нужно делать всегда большую (не менее 40см), их после садичной выставки потом развешивают по окрестным ёлкам.
В 2012г. было повальное увлечение совами:)

 Танцующий снеговик (2016г.)
  С начала декабря готовимся к садичным и школьным ёлкам: выбираем наряд и шьём, учим стихи и песни.


  Все вместе дома ставим ёлку, дети развешивают игрушки, украшаем детскую комнату самодельными гирляндами...
 На стенах делаем выставку зимних поделок, рисунков. 

  Наша ёлка переодевается 2-3 раза: сначала наряжаем шариками, потом рукодельными игрушками, потом вышитыми.

 Всегда на ёлочке есть рукодельная игрушка с символом года. В этом году это собачка, сшитая моей племянницей. Этой игрушке уже 12 лет!

  В декабре я достаю зимние книги, зимние выпуски "Веселых картинок" и "Мурзилок", читаем, рассматриваем картинки. И каждый год Дед Мороз нам приносит мешок с новыми книгами! (про книги будет отдельный пост)


  В этом году мы полюбили аудио-сказки. Я скачала подборку зимних сказок, сказки про Петсона и Финдуса , про Муми-троллей - слушаем с удовольствием!
 Смотрим мультики - советские и современные, но немного. Не так уж много времени остается после школы-сада и танцев:)

  Нам понравилась идея Татьяны по созданию банки радостей - чтобы каждый мог писать записочки о том, что было радостного за день. В конце года будет очень интересно почитать!
  Уже несколько лет я пишу в блоге "Дневник радостей", сначала это был проект "Жизнь полная счастья" и я "собирала" радости каждую неделю, а теперь успеваю написать пост раз в месяц. Дочкам очень нравится перечитывать-смотреть фотографии, сами замечают, как они выросли:) Можно распечатать эти посты  с фотографиями и сделать книгу!
   Хочется почаще фотографироваться всей семьёй! Сейчас я обычно фотографирую,  муж снимает видео, поэтому кого-нибудь из нас нет в кадре:)
  Ещё хочется  зимней посуды. Пока только у дочек есть зимние кружки.

  В этом году к нам приходил Дед Мороз! 
Теперь это станет семейной традицией, Дед Мороз обещал:) 
И ещё мы постараемся всегда печь праздничные печеньки для подарков!

Спонсоры зимнего марафона:

18 комментариев:

  1. Какие уютные и замечательный традиции!Спасибо большое за идеи.Очень понравились Ваши игрушки и поделки!Красота!А еще, здорово, что елочка такая у Вас нарядная и меняет образы!Мы в этом году только стали так делать- на каждый зимний праздник, всем понравилось. И очень интересно было прочитать про Ваш "туристический Новый Год"!Действительно, очень романтично и отличные воспоминания остаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксения! Приятно было повспоминать "молодость"!
      Многие знакомые родители выбрасывают детские рисунки-поделки, я их совсем не понимаю - как так не уважать ребенка? Поэтому я стараюсь дом украшать, у нас ещё на кухне галерея работ. Мы целый год рисовали с дочками по флешмобу Натали Ратковски.
      На ёлку не хочется все игрушки сразу навешивают, лучше менять наряды. Ёлочка у нас долго стоит, до конца января :)

      Удалить
  2. Такие милые традиции)) Люблю домашнее рукоделие! От него тепло на душе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! Я ещё всем своим деткам лоскутные одеяла сшила, мамина забота их по ночам оберегает...

      Удалить
  3. Любавушка, у вас очень добрые и красивые традиции! И у нас Дед Мороз книжки приносит! Буду ждать твой рассказ про них! Можно связать на ваши кружки свитера на зиму и тогда у всех будет зимнее настроение. Сашенька какой взрослый уже на фото! А сама-то прозрачная совсем, тонкая и звонкая )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Я пока свитерами кружки не украшаю, много шаловливых ручек:)
      Саша хорошо подрос! на ручках носить уже тяжеловато, а просится:)
      Я после декабрьских больничных похудела немножко, сейчас на конфетах поправлюсь:)

      Удалить
  4. Какие здоровские, уютные, приятные и очень душевные традиции!!! Очень приятно было почитать и даже что-то взять себе на заметку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, рада тебя видеть! Аватарочка у тебя красивая!
      И мне приятно, что тебе понравилось!

      Удалить
  5. Любава, какие великолепные семейные традиции! Самая первая, "молодая", меня просто восхитила! Вот такой Новый год точно не забудешь! Переодевание ёлочки! Это ого-го какая идея! У нас дети уже стонут, что веточек не хватает, и под конец наряжать устают, а игрушки по большому счету все такие теплые, памятные, что ни отменить, ни убрать))). И вот теперь я поняла, что нам нужно! Буду делить на группы и будем переодевать, например, сперва до Нового года, а потом после - к Рождеству). Спасибо огромное за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, давно у "Веселых буднях" "зависаю", наверное ещё с переделки кубиков:) и очень интересно читать, как Эля взрослеет - моей старшей уже 10 лет:)
      Я рада, что моя идея пригодилась!

      Удалить
  6. Как интересно читать о ваших семейных традициях! А переодевание елочки - отличная идея!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, вот так блог из рукодельного становится семейным:)
      Ёлочка у нас долго стоит, чтобы нескучно было и её переодеваем!

      Удалить
  7. Ох и повезло же вашей елочке - столько нарядов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, это точно! были ещё фетровые игрушки - раздарила:) буду новые шить!

      Удалить
  8. Здорово, Любава! Очень интересно, что ёлочка меняет свои наряды!!!
    Столько семейных традиций у Вас! красота! Благодарю, что поделились с нами!
    Встречать НОвый год в горах- это очень необычно и здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за интересное задание! так кажется что всё просто, обычно:) а соберёшь в один пост - интересно выходит!
      Детки подрастут, будем почаще в горы выбираться:)

      Удалить
  9. Хорошие традиции! Тоже хочу Деда Мороза позвать :))) ни разу не звали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, зови! В саду на утреннике детей много, а тут Дед Мороз так близко к ребенку, совсем по-настоящему!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...