понедельник, 10 марта 2014 г.

Если мы уедем из города... - 10 самых нужных книг

    Когда  живёшь в центре большого города, частенько появляется желание уехать куда-нибудь подальше от этой суеты, многолюдия, скопища машин... Одни наши знакомые так и сделали, построили домик на берегу Красноярского моря и живут там в окружении природы...
   У Елены из "Синичкиного лукошка" проходил флешмоб "10 главных книг" - про книги из домашней библиотеки, которые каждый взял бы с собой на необитаемый остров, в космос или куда-нибудь далеко и надолго:)  
   Мы представили, что уехали от всех благ цивилизации и какие же  книги будут нужны нам в первую очередь?
   1.Книга Андрея Ильичева - "Большая энциклопедия выживания в экстремальных условиях". Автор - путешественник, проверивший на себе трудности этих ситуаций. В книги много рисунков - примитивные убежища, рецепты приготовления еды из растений, способы оказания первой медицинской помощи и многое другое нужное

2. Атлас-определитель дикорастущих растений. Название говорит само за себя:)
 3. А.Махов "Зелёная аптека". Книга досталась мне от бабушки. Много рисунков, рецептов
 4. И.Дубровин "Дача своими руками". Как построить дом, баню, выкопать колодец...
 5. "Наш сад и огород. Красноярский край". Эту книгу подарил мне папа. Много советов по земледелию именно в нашем регионе (почва, климат и т.п.)
 6. В.Каверин "Два капитана" - книга, любимая с детства. Можно открыть на любой странице и читать, и успокаиваться, и набираться сил
 7. Б.Полевой "Повесть о настоящем человеке". Алексей Маресьев стал для меня примером мужества и упорства в достижении цели
 8. "Художественная школа - развитие творческого потенциала". Эту книгу подарил мне муж, когда мы ещё дружили:) Сейчас мне не хватает времени заниматься по ней серьёзно, но если не будет главного отвлекателя -интернета- можно достичь хороших результатов. Текста немного, больше рисунков-заданий
 9. А.Волков "Волшебник Изумрудного города" -  книга  о путешественниках:) О дружбе, о том, что не нужно вешать нос и в любой ситуации можно найти выход. Иллюстрации Леонида Владимирского
 10. К.Чуковский "Сказки", 1978г. - эта книга переходит у нас по наследству, рисунки можно рассматривать долго-долго! Сказки до сих пор помню:) Рисунки Ю.Васнецова, А.Каневского, В.Конашевича, В.Сутеева
 Хочу, чтобы и на новом месте  было уютно и по-домашнему!
   А когда всё обустроится можно перевезти и Большую Советскую энциклопедию (50 томов), и библиотеку классики и фантастики, и все детские книги с картинками!

P.S. Немного опоздала с публикацией поста - Надюша плохо спит, зубы коренные лезут:)

14 комментариев:

  1. Надюше легких зубов:)
    отличный набор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, спасибо! буду сегодня фотосессию устраивать для твоей странички - быстро растут, меняются :) уже и косы заплетать скоро будем :)
      А сколько у нас ещё нужных книг!

      Удалить
  2. "Волшебник из изумрудного города" тоже моя любимая книга :) А у нашего сыночка клыки вышли (сразу три), температурил один день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гуля, я эту книгу с детского сада помню, нам перед сном читали :) Ого, какой зубастенький! яблокитеперь сам грызть будет :)

      Удалить
  3. )хорошая и полезная подборка))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! всё в жизни пригодится, надо и без интернета многое уметь делать :)

      Удалить
  4. очень толковый набор! Волшебника Изумрудного города тоже уважаю, жаль, что свои детские книги утеряла, а сейчас не могу найти с такими же иллюстрациями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, можно посмотреть в Лабиринте, сейчас часто перепечатывать старые книги. Я долго искала по обычным магазинам, а теперь там заказываю

      Удалить
  5. Любава, какой замечательный список! Половину сразу захотелось присовокупить к своей десятке)))
    Жалко, что не успели, но я все равно благодарю Вас за участие!
    Про зубы понимаю - у самой сынуля сейчас решил сразу восемь вырастить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада, что Вам пригодилось! я не за приз, мне про книжки поговорить интересно :) стала даже отзывы по прочитанным писать раз в месяц :)
      Ого, восемь! какие дети стали ускоренные, вырасти спешат!

      Удалить
  6. Люба, ура! У меня открылось и антивирус не заругался! Вот под каким интересным углом ты увидела задание;) Вполне логичный список! Хочу только сказать, что эта книга Чуковского у нас была еще более раннего года издания и мама говорит, что когда мне еще двух не было, я особенно любила муху-цокотуху и шпарила ее наизусть. Когда родился уже мой сын- той книги не оказалось, но я купила ему такую же;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, рада вам! это у меня была другая кнопочка "наверх" - её у многих воспинимали, как вирус:)
      Чуковский - хорош во все времена, поэтому его иллюстрировали такие художники и переиздают снова! пусть эти книги останутся нашим внукам:)

      Удалить
  7. Какой интересный флешмоб))) Жаль я опаздала! Но задумалась, чтобы я взяла! "Зеленая аптека" помнится и у нас дома была))) А "Волшебник Изумрудного города" и все остальные книги этой серии - мои самые любимые книги детства)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, хорошо, что задумалась! книги для этого и нужны! Помнишь, как у Брэдбери в "451 градусе по Фаренгейту"? а список можно для себя в блоге написать:)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...