среда, 23 февраля 2022 г.

Птички-синички, да не простые...

     Недавно я  рассказывала, что продолжаю вышивать набор от "Марьи-Искусницы" по рисунку Т.Савеловой "Синички". Меня очень удивляло, что шапочки и перышки у птичек синеватые, а не чёрные, как мы привыкли. Случайно в одном блоге увидела фотографию с подписью: На кормушку к нам прилетают лазоревки". 

   Так что это за птички? Пошла я разбираться в интернет :)


     Лазоревка – небольшая птичка семейств синицевых, размером чуть меньше воробья. Человек, не обладающий достаточными знаниями в орнитологии, скорее всего, примет ее за обыкновенную большую синицу, которых немало в городских парках, особенно в зимний период.
     Впервые лазоревка обыкновенная была описана Карлом Линнеем в системе природы (10-е издание) в 1758 г. Он же и присвоил виду название Parus caeruleus, согласно которому птица считалась всего лишь подвидом большой синицы. В начале 2000-х годов на основании генетических исследований американских орнитологов лазоревки были выделены в отдельный род.

     Обыкновенная лазоревка некрупная, в среднем весит около 13-15 г, в длину вырастает около 12 см. Отличительной чертой этого вида синиц является необыкновенно насыщенная окраска ее крыльев и своеобразной шапочки на голове – у обыкновенной лазоревки они глубокого лазурного цвета.
     Именно за этот оттенок синица лазоревка и получила такое название. От небольшого серого клювика до затылка у нее проходит одна темно-синяя полоска, вторая идет под клювом и опоясывает шею, подчеркивая белые щечки. Брюшко окрашено в ярко-желтый цвет, посередине – белое пятно с черным штрихом. Хвост, как и крылья, окрашен в голубые тона, спинка – темно-оливковая.
     Птица отличается большой подвижностью.

       Обыкновенная лазоревка предпочитает селиться в лесах, имеющих старые деревья. Особых критериев к ландшафтам птица не предъявляет, за исключением наличия лиственных пород деревьев. Селиться может по берегу рек, в городских парках, на пустошах с редкими деревьями и даже в самой чаще леса.

 Отношение к человеку доброжелательное, что позволяет птицам создавать и городские популяции, рассчитывая на подкормку в парках.

     Несмотря на маленькие размеры тела птица предпочитает животную пищу. Охотится лазоревка на личинки насекомых и самих насекомых, чьи размеры не превышают 1 см в длину. Лазоревка уничтожает лесных вредителей в огромных количествах. В ее меню обязательно попадает тля, непарный шелкопряд, личинки пилильщика, гусеницы бабочки – листовертки, осы, мухи, клопы. При отсутствии гусениц и личинок, основной рацион птицы составляют паукообразные. Как только гусеницы набирают подходящую массу птицы немедленно переключаются на них.

      В зимний период и поздней осенью птицам приходится переключиться на растительные корма. Предпочтение отдается семенам деревьев, особенно березы, самшита, тиса, ели, сосны, кипариса, дуба и клена. Не стесняются лазоревки и съедать корм из птичьих кормушек, выбирая среди представленных кормов семена арахиса или подсолнечника, несоленое сало. В природе зимой птицы стараются перебраться к зарослям тростника или ивы на берегах водоемов, чтобы найти насекомых, решивших спрятаться на ветках.


     Лазоревки очень любят чирикать и петь, и отличаются в этом плане весьма богатым репертуаром. Их песни представляют собой двух- и трехсложные позывы, длинные трели, чем-то напоминающие звук серебряного колокольчика, стрекотанье. Общаясь между собой птицы издают короткие звуки, похожие на «цит», повторяя их по нескольку раз подряд в разной тональности.

     Самцы лазоревок привлекают внимание самок демонстрацией своих лётных способностей и песнями. Они неожиданно и очень быстро взлетают вверх, потом резко падают вниз, исполняют танцы вприсядку, хорохорятся. Сложившаяся пара затем долго и мелодично поет.

     Для гнезда пары лазоревок выбирают дупла или пустоты в старых деревьях, расположенные высоко от земли. В строительстве гнезда принимают участие как самцы, так и самки. Если в дупле тесновато, лазоревки могут его расширить при помощи клюва. В населенных пунктах синицы научились вить свои гнезда в фонарных столбах, в щелях кирпичной кладки, в дорожных знаках. 

Для гнездования лазоревки обычно выбирают дупла, диаметр отверстия которых не больше 3,5 см. Строительство гнезда начинается в апреле и в зависимости от погоды и может длиться до двух недель. Гнездо обычно выглядит как небольшая чаша, дно которой устлано травой, мхом, пухом и шерстью. Подстилку для гнезда птицы собирают по всей округе. Бывает, что лазоревки в поисках материалов для постройки гнезда залетают в открытые окна домов и отрывают кусочки обоев или выковыривают клювом оконную замазку.


     Если новоявленные родители чувствуют опасность – они имитируют змеиное шипение или осиное жужжание, тем самым отпугивая хищников от своего дупла.Корм птенцам взрослые лазоревки доставляют с частотой 12-18 порций за час и за день приносят в общей сложности до 250 порций корма. Родители способны поддерживать необходимый ритм доставки корма даже вопреки продолжительному ненастью. На ночь самка влетает в дупло и проводит ночь здесь, обогревая птенцов.
 Птенцы вылетают из гнезда уже через 15-20 дней после вылупления. С этого дня птенцы вполне могут позаботиться о себе сами, а их родители начнут думать о следующем потомстве. Как правило, семейные пары лазоревок достаточно крепкие, и птицы живут вместе в течение нескольких брачных сезонов, а то и всей жизни. Источник фото и информации

      По-английски прозвище лазоревки "nun" , что означает "монахиня", то ли за веселый нрав, то ли за красивый головной убор, напоминающий праздничный наряд католических монахинь.            

     Естественными врагами лазоревки могут быть как крупные хищные птицы: совыястребы, так и более мелкие: скворцы, сойки. Если первые ловят самих синиц, то вторые разоряют их гнезда, лакомясь птенцами или яйцами.

     Также в дупло к лазоревкам могут забраться мелкие представители семейства куньихласки. Более крупные представители семейства из-за своих размеров не могут залезть в дупло, однако они любят охотиться за птенцами, которые только-только выбрались из гнезда и еще не научились хорошо летать. Также гнезда лазоревок разоряют крупные грызуны и белки, но только в тех случаях, если отверстие дупла достаточно широкое.

   Врагом синиц можно считать и плохую погоду. Например, если во время выкармливания потомства (май, июль) постоянно идет дождь и долго держится очень низкая среднесуточная температура, то гусениц, как основного корма для птенцов, найти тяжело, поскольку они попросту не вылупляются из яиц, ожидая тепла. Недостаток живого корма может впоследствии грозить гибелью всего выводка.

    Многие наблюдатели сообщают, что лазоревки особенно любят расщипывать галлы — наросты на листьях — и доставать оттуда личинок орехотворок. Птички вскрывают даже твердые галлы дуба. Этим лазоревки приносят несомненную пользу лесоводству. - Размер охотничьего участка лазоревок составляет от 3 до 7 квадратных километров.

      Лазоревка — полезная птица, которая является хорошим помощником сельскому  лесному хозяйству, уничтожая вредителей (гусениц, тлей и пр.). К тому же в отличие от представителей отряда «Воробьиные» синица не занимается вредительством — не выклевывает ягоды, подсолнухи, початки кукурузы и колосья зерновых культур. Источник

Ведь правда, птички на вышивке очень похожи?


Со своими синичками-лазоревками поучаствую в галерее "Синяя птица" у Тани.

Заодно  отчитаюсь в проекте "Долой долгострой" у Ксенечки.
Так вышивка выглядела в январе:

А так сейчас, спустя месяц.
Прибавилось снега, веточек. Закрыла единичные крестики на птичках и шишках справа.
У птичек бэкстичем прошлась по пёрышкам.
Птички готовы! остались шишки, ветки и снег


9 комментариев:

  1. Любава, прекрасный результат, продвижения очень хорошие! И спасибо за рассказ о птичках, это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксенечка, благодарю за похвалу!
      Я так много про птичек написала, дочки читают мой блог, хорошо запомнится интересное!

      Удалить
  2. Любава, какая у вас потрясающая вышивка!!! Лазоревка - очень красивая птичка! Один в один на вышивке и на изображении из Интернета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, рада, что Вам понравилась и вышивка, и птичка! Скоро ещё покажу, каких птичек дочки нарисовали

      Удалить
  3. Красивые птички, вышивка очень нравится, замечательная работа :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! медленно, но верно двигаюсь к завершению :)
      Рада, что Вы заглянули!

      Удалить
  4. Любава, какая красивая вышивка! Птички невероятные. Как будто кто-то яркими красками им перышки покрасил! Чего только в природе не бывает! Очень интересно про них почитать. Никогда не видела этих птичек вживую.
    Приходи в галерею, когда закончишь работу, хорошо? Не будем там незаконченную показывать. Насчет сроков не волнуйся, планирую открыть следующую галерею, сразу по окончании этой. Но это пока секрет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, благодарю за похвалу! вот так просто вышиваешь, а потом узнаёшь что-то необычное! У нас в Сибири лазоревок нет, а вот в Подмосковье пишут, что даже в парках встречаются.
      Хорошо, буду заканчивать :-) Принесу ещё дочкиных птичек. Хоть они и нарисованные, но с ними тоже интересная история вышла

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...